12 ноября 2018, понедельник
Областные новости
04.11.2018
В рамках деловой программы Форума состоятся тематические сессии и мастер-классы с участием известных предпринимателей и бизнес-тренеров.

Яндекс.Погода

Праздники России

Яндекс.Метрика

Нет наркотикам

РЕГИОН-ЦЕНТР

08.04.2013

Пособия на ребенка

— Вам звонят из села Лебедевки. У меня трое детей школьного возраста. Я получила регистрацию на территории Пензенской области 27 февраля 2013 года. До этой даты по месту жительства и по месту пребывания регистрации не было. Могу ли я претендовать на выплату всех видов пособий за предыдущие шесть месяцев, не считая месяца обращения?

— Поскольку вы постоянную регистрацию на территории Пензенской области оформили только 27 февраля 2013 года, до этой даты у вас в нарушение действующего законодательства не было регистрации на территории Российской Федерации, законных оснований для назначения пособий на детей с более раннего срока, чем с месяца регистрации по месту жительства на территории Пензенской области, не имеется.

— Меня зовут Татьяна. Мы с мужем не состоим в официальном браке, но совместно проживаем. У нас есть ребенок и отцовство установлено. Учитывается ли при расчете среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, доход отца?

— В соответствии со статьей 53 Семейного кодекса Российской Федерации при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке, а родителей отсутствие зарегистрированного брака не освобождает от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. В данном случае за основу берем ребенка и его родителей. Поэтому для назначения пособия заявительница должна представить сведения о своих доходах, а также сведения о размере дохода отца ребенка (выплачиваемые алименты, материальная помощь и другие денежные выплаты на содержание ребенка). В составе семьи при этом должны быть учтены 2 человека: мать и ребенок.

— Я — одинокая мать, вступила в брак, но супруг не усыновляет ребенка. Могу ли я и в дальнейшем получать пособие в повышенном размере? Учитывается ли при расчете среднедушевого дохода в составе семьи супруг и его доходы.

— При вступлении одинокой матери в брак, если супруг не усыновляет ребенка, у матери сохраняется право на получение пособия в повышенном размере. В данном случае в составе семьи учитывается мать ребенка и сам ребенок, а доход семьи состоит из дохода матери. Аналогично определяется состав семьи, когда в повторный брак вступает женщина, имеющая ребенка от предыдущего брака (разведена или вдова). При этом в доходе семьи учитываются доходы матери, а так же выплачиваемые на содержание ребенка средства (алименты или пенсия) по случаю потери кормильца. Если в семье двое детей от разных браков, первый ребенок не усыновлен: для определения права на пособие следует учитывать и доходы мужа, и доходы жены, и доходы, получаемые матерью на 1- го ребенка (пенсия по случаю потери кормильца, алименты). При подсчете среднедушевого дохода вся сумма делится на 4 (т. к. 4 человека в составе семьи). Применение такого алгоритма основывается на нормах Семейного кодекса, в соответствии с которыми родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

— У моего племянника родители не лишены родительских прав, но неблагонадежны. Можно ли назначить ежемесячное пособие самому ребенку, если ему исполнилось 14 лет, и он остался без родительского попечения?

— В практике обеспечения пособиями допускается назначение ежемесячного пособия на самого ребенка по достижении им возраста 14 лет в случае, если ребенок, по каким-либо веским причинам остался без родительского попечения (только при наличии паспорта у ребенка).

— Разъясните мне, пожалуйста, в чем состоит различие при определении права на назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам, проживающим на территории Российской Федерации, не подлежащих обязательному социальному страхованию в случаях, когда: указанные граждане проживали на территории России на законных основаниях по состоянию на 31.12.2006 г. или прибыли на территорию Российской Федерации после 1 января 2007 года?

— В первом случае указанное пособие может быть назначено при наличии выданного в установленном порядке разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Во втором — обязательным условием для назначения пособия является постоянное проживание на территории РФ, т.е. наличие вида на жительство.

— Моя дочка потеряла сына. Может ли быть назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если на момент обращения ребенок, за которым осуществлялся уход, умер?

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено и выплачено за период с даты рождения ребенка по день наступления его смерти.

– У моих знакомых неработающая дочь, у которой есть ребенок, не имеет регистрации  ни по месту жительства, ни по  месту пребывания. Ребенок зарегистрирован по месту жительства с отцом, являющимся инвалидом 3 группы. Можно ли назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет матери?

При указанных обстоятельствах Федеральный Закон на мать ребенка не распространяется. В данном конкретном случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет может быть назначено отцу при условии, что он не работает и не получает пособия по безработице.

Записала Е.Ковалева

Оставить комментарий